Palmarès compétition TaG

Cette page recense les palmarès individuels et clubs depuis 2013-2014. Pour les individuels, seules les performances notables (titres, international, médailles sur championnats et compétitions nationales) sont indiquées.


Palmarès 2021-2022

Classement club :

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats internationaux

  5 – Eliot Barnabé – Coupe d’Europe de bloc U20 à Chambéry (10/04)
  15 – Kito Martini – Coupe d’Europe de bloc U18 à Chambéry (10/04)

___ Opens internationaux

6 – Mathilde BECERRA – Open international des 24h du Mur à Oloron
7 – Léna GROSPIRON – Open international des 24h du Mur à Oloron

NATIONAL

___ Championnats de France :

1 – Kito MARTINI – Champion de France de bloc U18 (06/03)
3 – Maxence ESCAICH – Championnat de France de vitesse U20 (20/03)

___ Coupes de France :


1 – Camille POUGET –
Coupe de France de diff à Gémozac SF (02/04)
1 – Kito MARTINI – Coupe de France de bloc à Rungis u18h (08/11)
2 – Camille
POUGET
Coupe de France de diff à Marseille SF (17/04)
2 – Lison GAUTRON Coupe de France de vitesse à Anse SF (15/11)
2 – Maxence ESCAICH Coupe de France de vitesse à Anse u20h (15/11)
3 – Lison GAUTRON Coupe de France de vitesse à Besançon SF (13/04)
3 – Juliette POUGET Coupe de France de diff à Marseille SF (17/04)
3 – Mattéo MAROBIN – Coupe de France de bloc à Rungis u18h (08/11)

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

1 – Camille POUGET – Championne régionale de difficulté SéniorF
1 – Camille POUGET
– Championne régionale de bloc SéniorF
2 – Léna GROSPIRON
– Vice championne régionale de difficulté SéniorF
2 – Noé MOUTAULT – Vice championne régionale de bloc Sénior
 3 – Antoine GASTON – Vice championne régionale de bloc Sénior

1 – Matéo LADET – Champion régional de bloc U20H
1 – David CABANILLAS
– Champion régional de bloc U18H
2 – Juliette POUGET
– Vice-championne régionale de bloc U20F
2 – Luthiel DUFOUR
– Vice-championne régionale de difficulté U20F
2 – Elno QUADRIO
– Vice-champion régional de difficulté U20H
3 – Paul BAJU – Championnat régional de bloc U20H


Palmarès 2020-2021

2020-2021 sera une année particulière cause Covid-19. Très peu de compétition ont pu se dérouler, notamment en France. Un palmarès qui sera donc peu représentatif mais on peut noter d’excellents résultats internationaux sur ce peu de compétitions.

Classement club : 7ème club national

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats internationaux

3 – Camille Pouget – Médaillée de bronze aux Championnats du Monde jeunes de difficulté en Russie (08)
6 – Eliot Barnabé – Finaliste et 6ème aux Championnats du Monde jeunes de bloc en Russie (08)
8 – Camille Pouget – 8ème aux Championnats du Monde jeunes de bloc en Russie (08)

2 – Camille Pouget – Championnat d’Europe de diff jeunes U20 à Perm (05/05)
3 – Eliot Barnabé – Championnat d’Europe de bloc jeunes U20 à Perm (05/05)
  5 – Camille Pouget – Championnat d’Europe de diff jeunes U20 à Perm (05/05)

1 – Eliot Barnabé – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Graz (17/05)
2 – Lison Gautron – Coupe d’Europe de vitesse U20 à Boshum (05/06)
  5 – Kito Martini – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Graz (17/05)
  7 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de bloc SENIORS à Klagenfurt (12/04)

___ Opens internationaux

NATIONAL

___ Championnats de France :

Annulés

___ Coupes de France :

Annulées

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

Annulés


Palmarès 2019-2020

2019-2020 sera une année particulière cause Covid-19. Très peu de compétition ont pu se dérouler. Un palmarès qui sera donc peu représentatif mais on peut noter d’excellents résultats sur ce peu de compétitions.

Classement club : 9 ème

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats internationaux

2 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Augsburg (17/09)

___ Opens internationaux

4 – Léna Grospiron – Finaliste et 4ème de l’open international des 24h du Mur d’Oloron (sept.)

NATIONAL

___ Championnats de France :

 2 – Eliot Barnabé – Vice-champion de France de bloc Cadet (02/03)
3 – Camille Pouget – Médaille de bronze aux Championnat de France de bloc JuniorF (02/03)

___ Coupes de France :

1 – Camille Pouget – 1ère à la Coupe de France de bloc de Chambéry – juniorsF (/01)
3 – Lison Gautron
– 3ème à la Coupe de France de bloc de Sartilly – juniorsF (/12)
3 – Lison Gautron – 3ème à la Coupe de France de bloc de Chamonix – juniorsF (/12)
3 – Lola Sautier
– 3ème à la Coupe de France de bloc de ChambéryJuniorF (/01)

Classement général Coupes de France 2019

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

Or = , Argent = , Bronze =


Palmarès 2018-2019

Classement club : 4ème
Classement club Femmes : 2ème | Classement club Hommes : 5ème

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats internationaux

13 – Camille Pouget – 13ème à la Coupe du Monde de difficulté (séniorsF) de Villars (07/07)
13 – Camille Pouget – 13ème à la Coupe du Monde de difficulté (séniorsF) de Chamonix (13/07)
40 – Camille Pouget – 40ème à la Coupe du Monde de difficulté (séniorsF) de Briançon (19/07)
48 – Léna Grospiron – 48ème à la Coupe du Monde de difficulté (séniorsF) de Briançon (19/07)
81 – Léna Grospiron – 81ème à la Coupe du Monde de difficulté (séniorsF) de Chamonix (13/07)

6 – Camille Pouget – 6ème aux Championnats du Monde jeunes de difficulté à Arco (08)
9 – Eliot Barnabé – 9ème aux Championnats du Monde jeunes de bloc à Arco (08)
10 – Lison Gautron – 10ème aux Championnats du Monde jeunes de vitesse à Arco (08)
21 – Paul Cheval – 21ème aux Championnats du Monde jeunes de vitesse à Arco (08)

1 – Camille Pouget Championne d’Europe de diff jeunes à Vorozneh (20/10)
3 – Lison Gautron – 3ème au Championnat d’Europe de vitesse jeunes à Vorozneh (20/10)

1 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de diff jeunes à Ostermundiguen (23/06)
1 – Lison Gautron – Coupe d’Europe de vitesse jeunes à Tarnow (21/07)
2 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Soure (28/04)
4 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Soure (28/04)
4 – Lison Gautron – Coupe d’Europe de vitesse jeunes à Imst (04/08)
5 – Eliot Barnabé – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Graz (12/05)
5 – Paul Cheval – Coupe d’Europe de vitesse jeunes à Imst (04/08)
5 – Lola Sautier – Coupe d’Europe de diff jeunes à Ostermundiguen (23/06)
6 – Lola Sautier – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Sofia (26/05)
7 – Eliot Barnabé – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Soure (28/04)

12 – Paul Cheval – Championnat d’Europe de vitesse jeunes à Vorozneh (20/10)
16 – Mattéo Marobin – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Graz (12/05)
17 – Paul Cheval – Coupe d’Europe de vitesse sénior à Innsbruck
17 – Lola Sautier – Coupe d’Europe de diff jeunes à Imst (04/08)
14 – Mattéo Marobin – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Soure (28/04)
22 – Eliot Barnabé – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Sofia (26/05)
29 – Camille Pouget – Coupe d’Europe de bloc jeunes à Graz (12/05)

Classement général Coupes d’Europe jeunes 2019

  1 – Camille Pouget – Médaille d’or Classement Général Coupes d’Europe de difficulté cadettes
  3 – Lison Gautron – Médaille de bronze Classement Général Coupes d’Europe de vitesse cadettes

___ Opens internationaux

7 – Camille Pouget – Finaliste et 7ème de l’open international des 24h du Mur d’Oloron (09)

NATIONAL

___ Championnats de France :

 2 – Camille Pouget – Vice-championne de France de difficulté séniorF (09/06)
3 – Léna Grospiron – Médaille de bronze aux Championnat de France de difficulté séniorF (09/06)

1 – Paul Cheval – Champion de France de vitesse JuniorH (31/03)
1 – Camille Pouget – Championne de France de difficulté Cadette (02/06)
 2Lola Sautier – Vice-championne de France de difficulté Cadette (02/06)
2 – Lison Gautron – Vice-championne de France de vitesse Cadette (31/03)

___ Coupes de France :

1 – Camille Pouget – 1ère à la Coupe de France de diff de Niort – SéniorsF (/05)
2 – Sarah Vouaux – 2ème à la Coupe de France de vitesse sénior de Pouzin – séniorF (08/06)
2 – Lison Gautron
– 2ème à la Coupe de France de vitesse sénior de Pouzin – séniorF (08/06)
3 – Paul Cheval
– 3ème à la Coupe de France de vitesse sénior de Pouzin – séniorH (08/06)

2 – Maëlys Grospiron – 2ème à la Coupe de France de diff jeunes de Briançon – juniores (15/07)
2 – Maëlys Grospiron – 2ème à la Coupe de France de diff jeunes de Quimper – juniores (20/05)
2 – Mattéo Marobin
– 2ème à la Coupe de France de diff jeunes de Gémozac – MinimesH (27/04)
3 – Maëlys Grospiron – 3ème à la Coupe de France de diff jeunes de Gémozac – juniores (27/04)
3 – Maëlys Grospiron – 3ème à la Coupe de France de diff jeunes d’Arnas – juniores (15/04)
3 – Lola Sautier – 3ème à la Coupe de France de bloc jeunes de Valence – cadettes (21/10)
3 – Mattéo Marobin – 3ème à la Coupe de France de diff jeunes d’Arnas – MinimesH (15/04)

Classement général Coupes de France 2019
1 – Maëlys Grospiron – Médaille d’or Classement général Coupes de France de difficulté juniores
3 – Mattéo Marobin – 3ème Classement général Coupes de France de difficulté minimes

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

Or = , Argent = , Bronze =


Palmarès 2017-2018

Classement club : 5ème
Classement club Femmes : 9ème | Classement club Hommes : 5ème 

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats internationaux

9 – Léna Grospiron – 9ème au Championnat du Monde juniores de difficulté (15/08)
10 – Eliot Barnabé – 10ème au Championnat du Monde minimes de bloc (15/08)
23 – Eliot Barnabé – 23ème au Championnat du Monde minimes de difficulté (15/08)

61 – Léna Grospiron – 61ème à la Coupe du Monde (sénior) de Briançon (20/07)
70 – Léna Grospiron – 70ème à la Coupe du Monde (sénior) de Chamonix (13/07)

1 – Eliot Barnabé – Victoire à la Coupe d’Europe de bloc de Sofia (/08)
1 – Eliot Barnabé – Victoire à la Coupe d’Europe de bloc de Soure (06/05)
3 – Léna Grospiron – 3ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Voiron (08/04)
3 – Eliot Barnabé – 3ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Bruneck (17/06)
  4 – Léna Grospiron – Finaliste et 4ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Munich (08/07)
  4 – Eliot Barnabé – Finaliste et 4ème à la Coupe d’Europe de bloc de Graz (29/03)
  4 – Eliot Barnabé – Finaliste et 4ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Voiron (08/04)
  8 – Léna Grospiron – 8ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Bruneck (17/06)
  9 – Eliot Barnabé – Finaliste et 9ème à la Coupe d’Europe de difficulté de Munich (08/07)

Classement général Coupes d’Europe jeunes 2018

  2 – Léna Grospiron – Médaille d’argent Classement Général Coupes d’Europe de difficulté juniores 2018
  2 – Eliot Barnabé – Médaille d’argent Classement Général Coupes d’Europe de bloc minimes 2018

___ Opens internationaux

7 – Léna Grospiron – Finaliste et 7ème de l’open international des 24h du Mur d’Oloron (09)

NATIONAL

___ Championnats de France :

1 – Eliot Barnabé – Champion de France de bloc minime (11/03)
2 – Eliot Barnabé – Vice-champion de France de diff minime (03/06)
3 – Léna Grospiron – 3ème Championnat de France de diff juniorF (03/06)
3 – Eliot Barnabé – 3ème Championnat de France de vitesse voie record – minime (31/03)
1 – Eliot Barnabé – Championnat de France de vitesse voie classique – minime (01/04)

Combiné :

1 – Eliot Barnabé – Champion de France du combiné minime

___ Coupes de France :

2 – Léna Grospiron – 2ème à la Coupe de France de difficulté séniors de Niort (31/03)
2 – Maëlys Grospiron2ème à la Coupe de France de difficulté jeunes de Marseille – cadette (05/18)
2 – Maëlys Grospiron – 2ème à la Coupe de France de difficulté jeunes de Briançon – cadette (07/18)

2 – Eliot Barnabé
2ème à la Coupe de France de bloc jeunes de Chamonix – minimes (10/12)
2 – Eliot Barnabé – 2ème à la Coupe de France de bloc jeunes de Chambéry – minimes (16/11)
3 – Léna Grospiron – 3ème à la Coupe de France de difficulté jeunes de Riom – juniores (25/03)

Classement général Coupes de France 2018

2 – Léna Grospiron, médaille d’argent catégorie sénior femme.

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

Or = 11, Argent = 8, Bronze = 9

1 – Léna Grospiron, Championne régionale de difficulté (séniorF)
1 – Léna Grospiron,
Championne régionale de bloc (juniorF)
1 – Marylou Chabrier, Championne régionale de difficulté (juniorF)
1 – Maëlys Grospiron,
Championne régionale de bloc (cadetF)
1 – Enzo Prissé, Champion régional de difficulté (cadetH)
1 – Paul Cheval,
Champion régional de bloc (cadetH)
1 – Eliot Barnabé,
Champion régional de bloc (minimeH)
1 – Sarah Vouaux, Championne régionale de vitesse (juniorF)
1 – Paul Cheval, Champion régional de vitesse (cadet)
1 – Pauline Jouanna, Championne régionale de vitesse (cadette)
1 – Thibault De Wavrechin, Champion régional de vitesse (minimeH)

2 – Maëlys Grospiron, Vice-championne régionale de difficulté (séniorF)
2 – Kolya Barnabé, Vice-champion régional de difficulté (séniorF)
2 – Yoann Moreau,
Vice-champion régional de difficulté (juniorH)
2 – Pauline Jouanna, Vice-championne régionale de bloc (cadetF)
2 – Mael Urban, Vice-champion régional de vitesse (séniorH)
2 – Léna Grospiron
, Vice-championne régionale de vitesse (juniorF)
2 – Yoann Moreau, Vice-champion régional de vitesse (juniorH)
2 – Romane Bauvin
, Vice-championne régionale de vitesse (minimeF)

3 – Léna Grospiron , 3ème au régional de bloc (séniorF)
3
– Ethan Rollier,
3ème au régional de difficulté (séniorH)
3 – Kolya Barnabé, 3ème au régional de
difficulté (juniorH)
3 – Maëlys Cassan, 3ème au régional de difficulté (juniorH)
3 – Marylou Chabrier
, 3ème au régional de bloc (juniorF)
3 – Yoann Moreau, 3ème au régional de bloc (juniorH)
3 – Pauline Jouanna, 3ème au régional de difficulté (cadette)
3 – Romane Bauvin, 3ème au régional de bloc (minimeF)
3 – Romain Jouanna
, 3ème au régional de vitesse (junior)



Palmarès 2016-2017

Classement club : 7ème club / 314 clubs nationaux classés
Classement club Femmes : 4ème | Classement club Hommes : 11ème

___

INTERNATIONAL

___Coupes et championnats

 9 – Léna Grospiron – Finaliste et 9ème de la Coupe d’Europe de difficulté de Dornbirn- Autriche (10/06)
 9 – Léna Grospiron – Finaliste et 9ème de la Coupe d’Europe de difficulté de IMST – Autriche (28/05)
 20 – Eliot Barnabé – 20ème de la Coupe d’Europe de difficulté de IMST – Autriche (28/05)
 27 – Eliot Barnabé – 27ème de la Coupe d’Europe de difficulté de USTER – Autriche (25/06)

___ Opens internationaux

5 – Léna Grospiron – Finaliste et 5ème de l’open international des 24h du Mur d’Oloron (09/10)

NATIONAL

___ Championnats de France :

2 – Eliot Barnabé – Championnat de France de difficulté – minime (04/06)
2 – Eliot Barnabé – Championnat de France de vitesse – voie classique – minime (02/04)
2 – Eliot Barnabé – Championnat de France de combiné – minime (04/06)
2 – Ethel Barnabé – Championnat de France de bloc Vétérans (11/11)

___ Coupes de France :

1 – Léna Grospiron – Médaille d’or au Classement Général des Coupes de France de difficulté

1 – Léna Grospiron – Victoire à la Coupe de France de difficulté de Marseille (23/04)
1 – Léna Grospiron – Victoire à la Coupe de France de difficulté du Pouzin (23/04)
1 – Léna Grospiron – Victoire à la Coupe de France de difficulté d’Arnas (26/03)
1 – Léna Grospiron – Victoire à la Coupe de France de difficulté de Riom (12/03)
1 – Léna Grospiron – Victoire à la Coupe de France de bloc de Chambéry (13/11)

2- Léna Grospiron
– 2ème (1ère française) à la Coupe de France de difficulté de Briançon (25/07)
2 – Eliot Barnabé – 2ème à la Coupe de France de difficulté d’Arnas (26/03)

3 – Juliette Marot – 3ème à la Coupe de France de difficulté d’Arnas (26/03)

___ Opens nationaux :

___ Trophée National Poussin Benjamins

CHAMPIONNATS REGIONAUX OCCITANIE

Or = 11, Argent = 8, Bronze = 6

1 – Léna Grospiron, Championne régionale de difficulté (sénior – surclassée)
1 – Juliette Duval, Championne régionale de difficulté (juniorF)
1 – Léna Grospiron, Championne régionale de bloc (juniorF)
1 – Yoann Moreau, Champion régional de difficulté (junior)
1 – Yoann Moreau, Champion régional de bloc (junior)
1 – Maëlys Grospiron, Championne régionale de difficulté (cadette)
1 – Juliette Marot, Championne régionale de bloc (cadette)
1 – Ethan Rollier, Champion régional de difficulté (cadet)
1 – Kolya Barnabé, Champion régional de bloc (cadet)
1 – Eliot Barnabé, Champion régional de difficulté (minime)
1 – Eliot Barnabé, Champion régional de bloc (minime)

2 – Rémi Lemettre, 2ème Championnat régional de difficulté (sénior)
2 – Maylis Godechot, 2ème Championnat régional de bloc (juniorF)
2 – Juliette Duval, 2ème Championnat régional de bloc (juniorF)
2 – Victor Gimenez, 2ème Championnat régional de difficulté (junior)
2 – Maëlys Cassan, 2ème Championnat régional de difficulté (cadette)
2 – Kolya Barnabé, 2ème Championnat régional de difficulté (cadet)
2 – Ethan Rollier, 2ème Championnat régional de bloc (cadet)
2 – Jeanne Godechot, 2ème Championnat régional de bloc (minimeF)

3 – Maëlys Cassan, 3ème Championnat régional de difficulté (sénior – surclassée)
3 – Léna Grospiron
, 3ème Championnat régional de bloc (sénior – surclassée)
3 – Sarah Vouaux, 3ème Championnat régional de difficulté (juniorF)
3 – Mael Urban, 3ème Championnat régional de difficulté (junior)
3 – Amaury Tisseau, 3ème Championnat régional de difficulté (minimeF)
3 – Jeanne Godechot, 3ème Championnat régional de bloc (minimeF)


Palmarès 2015-2016

Classement club : 13ème club / 312 clubs nationaux
Classement club Femmes : 6èmes | Classement club Hommes : 17èmes

INTERNATIONAL

3 – Charlotte Durif, 3ème du combiné aux Championnats du monde 2016 de Paris
8 – Charlotte Durif,
8ème à la Coupe du Monde de diff de Chamonix
13 – Charlotte Durif, 13ème à la Coupe du Monde de bloc de Vails
15 – Charlotte Durif, 15ème à la Coupe du Monde de bloc de Arco
16 – Léna Grospiron, 16ème aux Championnats d’Europe de difficulté jeunes à Mitterdorf
28 – Charlotte Durif, 28ème (forfait en demi) à la Coupe du Monde de diff de Vilars

NATIONAL

___ Championnats de France : Argent = 1, Bronze = 1

2 – Charlotte Durif, Vice-championne de France de combiné
2 – Léna Grospiron, Vice-championne de France de difficulté, Cadette
3 – Ethel Barnabé, Médaille de bronze au Championnat de France vétérans

___ Coupes de France : Or = 2, Argent = 2, Bronze = 2

1 – Léna Grospiron, Victoire à la Coupe de France Diff de Riom (CF)
1 – Léna Grospiron, Victoire à la Coupe de France Diff de Niort (CF)
2 – Léna Grospiron, 2ème à la Coupe de France Diff de Briançon (CF)
2 – Ethel Barnabé, 2ème à la Coupe de France Diff de Briançon (VF)
3 – Maëlys Grospiron, 3ème à la Coupe de France Diff de Niort (MF)
3 – Ethel Barnabé
, 3ème à la Coupe de France Diff de Valence (VF)

___ Opens nationaux :

3 – Léna Grospiron, 3ème à L’open national d’Arnas (Sénior surclass.)

___ Trophée National Poussin Benjamins 2016

3 – Eliot Barnabé, 3ème au TNPB, catégorie Benjamins

CHAMPIONNATS REGIONAUX

Or = 9, Argent = 10, Bronze = 8

1 – Léna Grospiron, Championne régionale de diff (Sénior surclass.)
1 – Léna Grospiron, Championne régionale de bloc (Sénior surclass.)
1 – Marylou Chabrier, Championne régionale de diff (Cadette)
1 – Juliette Marot, Championne régionale de bloc (Cadette)
1 – Kolya Barnabé, Champion régional de diff (Cadet)
1 – Ethan Rollier, Champion régional de bloc (Cadet)
1 – Margaux Bauvin, Championne régionale de diff (JuniorF)
1 – Margaux Bauvin, Championne régionale de bloc (JuniorF)
1 – Eric Barnabé, Champion régional de diff (vétéran)

2 – Juliette Marot, 2ème, Championnat régional de diff (Sénior surclass.)
2 – Clémence Halbeher, 2ème, Championnat régional de bloc (Sénior)
2 – Jeanne Godechot, 2ème, Championnat régional de diff (MinimeF)
2 – Jeanne Godechot, 2ème, Championnat régional de bloc (MinimeF)
2 – Lucas Demarty, 2ème, Championnat régional de diff (MinimeH)
2 – Enzo Prissé, 2ème, Championnat régional de bloc (MinimeH)
2 – Maëlys Cassan, 2ème, Championnat régional de diff (Cadette)
2 – Léna Grospiron, 2ème, Championnat régional de bloc (Cadette)
2 – Juliette Duval, 2ème, Championnat régional de diff (JuniorF)
2 – Juliette Duval, 2ème, Championnat régional de bloc (JuniorF)

3 – Marylou Chabrier, 3ème, Championnat régional de diff (Sénior surclass.)
3 – Juliette Marot, 3ème, Championnat régional de bloc (Sénior surclass.)
3 – Maëlys Grospiron, 3ème, Championnat régional de diff (MinimeF)
3 – Juliette Marot, 3ème, Championnat régional de diff (Cadette)
3 – Maylis Godechot, 3ème, Championnat régional de bloc (Cadette)
3 – Ethan Rollier, 3ème, Championnat régional de diff (Cadet)
3 – Kolya Barnabé, 3ème, Championnat régional de bloc (Cadet)
3 – Victor Gimenez, 3ème, Championnat régional de diff (Junior)


Palmarès 2014-2015

Classement club : 5ème club / 291 clubs nationaux
Classement club Femmes : 1ères | Classement club Hommes : 9èmes

INTERNATIONAL

9 – Charlotte Durif à la Coupe du Monde de bloc 2015 à Vail (USA)
13– Charlotte Durif à la Coupe du Monde de bloc 2015 à Toronto

8 – Charlotte Durif au Championnat d’Europe de bloc 2015 à Innsbruck
13 – Juliette Marot à la Coupe d’Europe Jeunes (minimes) à Mitterdorf (aout 2015)
17 – Léna Grospiron à la Coupe d’Europe Jeunes (cadettes) à Mitterdorf (aout 2015)
20 – Léna Grospiron à la Coupe d’Europe Jeunes à Dornbirn (mai 2015)
22 – Léna Grospiron à la Coupe d’Europe Jeunes à Imst (mai 2015)

NATIONAL

___ Championnats de France : Or = 1, Argent = 1, Bronze = 1

1- Charlotte Durif, Championne de France de difficulté (+ combiné) 2015 (sénior)
2 – Charlotte Durif, Vice-championne de France de bloc 2015 (sénior)
3 – Léna Grospiron, médaille de bronze aux Championnats de France de difficulté jeunes 2015

___ Coupes de France : Or = 6, Argent = 2, Bronze = 1

1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Briançon – cadette
1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Monistrol – cadette
1 – Juliette Marot, victoire Coupe de France de bloc à Chambéry – minime
1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Arnas – cadette
1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Chamonix – cadette
1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Quimper – cadette
2 – Juliette Marot, 2ème à la Coupe de France de diff à Briançon – minime
2 – Juliette Marot, 2ème à la Coupe de France de bloc à Valence – minime
3 – Margaux Bauvin, 3ème à la Coupe de France de bloc à Valence – cadette

___ Classements généraux

1 – Léna Grospiron, 1ère au Classement Général Coupe de France Diff cadettes 2015
1 – Juliette Marot, 1ère au Classement Général Coupe de France Bloc minimes F 2015
3 – Marylou Chabrier, 3ème au Classement Général Coupe de France Bloc cadettes F 2015

REGIONAL

1 – Léna Grospiron, Championne régionale de difficulté 2015 – cadette
1 – Mael Urban, Champion régional de difficulté 2015 – cadet
1 – Juliette Marot, Championne régionale de difficulté 2015 – minime
1 – Kolya Barnabé, Champion régional de difficulté 2015 – minime

1 – Salomé Godechot, Championne régionale de bloc 2015 – junior
1 – Léna Grospiron, Championne régionale de bloc 2015 – cadette
1 – Juliette Marot, Championne régionale de bloc 2015 – minime

2 – Léna Grospiron, 2ème champ. régional de difficulté 2015 – +sénior
2 – Rémi Lemettre, 2ème champ. régional de difficulté 2015 – sénior
2 – Salomé Godechot, 2ème champ. régional de difficulté 2015 – junior
2 – Margaux Bauvin, 2ème champ. régional de difficulté 2015 – cadette
2 – Maëlys Grospiron, 2ème champ. régional de difficulté 2015 – minime
2 – Marylou Chabrier, 2ème champ. régional de bloc 2015 – cadette
2 – Kolya Barnabé, 2ème champ. régional de bloc 2015 – minime

3 – Clémence Halbeher, 3ème champ. régional de difficulté 2015 – sénior
3 – Marylou Chabrier, 3ème champ. régional de difficulté 2015 – cadette
3 – Margaux Bauvin, 3ème champ. régional de bloc 2015 – cadette
3 – Mael Urban, 3ème champ. régional de bloc 2015 – cadet
3 – Ethan Rollier, 3ème champ. régional de bloc 2015 – minime


Palmarès 2013-2014

Classement club : 13ème club / 285 clubs nationaux
Classement club Femmes : 3èmes | Classement club Hommes : 29èmes

INTERNATIONAL

20 – Léna Grospiron à la Coupe d’Europe Jeunes (minimes) à Imst

NATIONAL

___ Championnats de France : Argent = 1

2 – Léna Grospiron, Vice-championne de France de difficulté jeunes 2014

___ Coupes de France : Or = 1, Argent = 2, Bronze = 1

1 – Léna Grospiron, victoire Coupe de France de difficulté à Riom – minime
2 – Marylou Chabrier, 2ème Coupe de France de bloc à La Rochelle – minime
2 – Léna Grospiron, 2ème à la Coupe de France de difficulté à Arnas – minime
3 – Maylis Godechot, 3ème Coupe de France de bloc à Valence – minime

___ Classements généraux

1 – Léna Grospiron, 1ère au Classement Général Coupe de France Diff minimes 2014

REGIONAL

Nombreuses médailles toutes catégories.


Palmarès 2012-2013

Classement club : 31ème club / 279 clubs nationaux
Classement club Femmes : 10èmes | Classement club Hommes : 48èmes

INTERNATIONAL

10 – Julie Songeon à la Coupe d’Europe Jeunes (junior) à l’Argentière
12 – Margaux Bauvin à la Coupe d’Europe Jeunes (youth B) à l’Argentière

NATIONAL

___ Coupes de France : Bronze = 2

3 – Margaux Bauvin, 3ème Coupe de France de bloc à St Antonin – minime
3 – Julie Songeon, 3ème Coupe de France de bloc à St Antonin – junior

REGIONAL

Nombreuses médailles toutes catégories.

0 Partages