Retour sur les Championnats régionaux Occitanie de difficulté – 5 mai 2019

Le TAG a été à l’oeuvre pour organiser

  • l’édition 2019 des Championnats régionaux de difficultés, jeunes et séniors.
  • un open régional dédié aux Poussins et Benjamins

Comme toujours, cette compétition permet de qualifier les représentants de la Région sur les Championnats de France qui auront lieu à Marseille les 1&2 juin pour les jeunes, et à Le Pouzin pour les séniors le week-end suivant.

Championnat régional Séniors

Rémi Lemettre, Jules Plisson et Claude Chazelle (vétéran) étaient en lice chez les hommes. Rémi parvient en finale en sortant la demi-finale, mais il devra laisser la seule place disponible pour les France au vainqueur Clément Ozun de Tarbes, en terminant 6ème.

Carton plein chez les femmes en revanche, où les 4 premières places sont prises par 4 TAGeuses ! Elles auront sorti toutes les voies un peu trop faciles pour elles, et seul le chronomètre les a départagées. On retrouve ainsi sur la première marche à égalité de temps Lola Sautier et Camille Pouget, toutes deux cadettes, puis Maëlys Grospiron à 15 secondes, et Léna Grospiron 2 secondes plus tard.

Romane BAUVIN et Pauline JOUANNA faisaient également partie des finalistes.

Il n’y avait que 3 places pour les femmes, mais Camille et Léna étant qualififée d’office grâce à leurs résultats l’en dernier, ce sont 5 places qui sont octroyées, dont 4 places pour les TAGeuses !

Femmes

1 – Lola SAUTIER (cadette) Qualifiée
1 – Camille POUGET (cadette) Qualifiée
3 – Maëlys GROSPIRON (juniore) Qualifiée
4 – Léna GROSPIRON Qualifiée
7 – Romane BAUVIN (cadette)
8 – Pauline JOUANNA (cadette)
10 – Sarah VOUAUX
12 – Cécile SAP

Hommes

6 – Rémi LEMETTRE
10 – Maël URBAN
14 – Claude CHAZELLE (vétéran)
17 – Jules PLISSON

 

Les résultats officiels complets : https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-reg-diff-occ.pdf


Championnat régional Jeunes

Là aussi les TAGeurs ont pu bien s’exprimer, pour remporter :

  • 4 titres
  • 8 médailles
  • 15 places qualificatives pour les Championnats de France

Les résultats du TAG :

Minimes Femmes

1 – Juliette POUGET Qualifiée
5 – Claria DESGEORGES
9 – Tessa LEYMARIE


Cadettes

1 – Lola SAUTIER Qualifiée
3 – Romane BAUVIN Qualifiée
5 – Pauline JOUANNA
7 – Manon BAJU
10 – Laura CABANILLAS

Etaient qualifiées d’office également :

Camille POUGET Qualifiée
Lison GAUTRON Qualifiée


Juniores

2 – Maëlys GROSPIRON Qualifiée
4 – Maëlys CASSAN Qualifiée
5 – Soline KENTZEL Qualifiée
6 – Maëlys BAROLLO Qualifiée

Minimes Hommes

1 – Mattéo MAROBIN Qualifié
2 – Paul BAJU Qualifié
4 – David CABANILLAS Qualifié


Cadets

1 – Eliot BARNABE Qualifié


Juniors

3 – Ethan ROLLIER Qualifié
5 – Romain JOUANNA

Etaient qualifiés d’office également :

Paul CHEVAL Qualifié

 

Les résultats officiels complets : https://www.ffme.fr/uploads/escalade/resultats/2019/difficulte/2019-chpt-reg-diff-occ.pdf

 


Open Poussins-Benjamins

Les résultats officiels :
http://www.tag.asso.fr/vieclub/open_regional_PB_tournefeuille_2019.pdf